Профессия технического инженера в event-индустрии

https://www.roscosmos.ru/media/gallery/big/29992/5912851249.jpg

При планировании и реализации мероприятия есть профессионалы, без которых самые красочные и неординарные задумки и проекты не могут быть осуществлены, — это специалисты по техническому обеспечению. Именно они превращают зал в то пространство, каким его себе представил креативный директор.

Они гарантируют, что свет и звук будут радовать не только гостей, но и программного директора, слушатели будут обеспечены качественным переводом речи, а регистрация участников пройдёт по регламенту и без очередей. Так, кто же эти рыцари технологий, какие функции они выполняют и какими профессиональными компетенциями обладают?!

Стоит отметить, что отрасль событийных мероприятий не описана в перечне профессий и специальностей Минтруда, поэтому дать точное описание любой из профессий, представители которых трудятся в индустрии, практически невозможно. Однако, исходя из базовых законов управления бизнесом и многолетнего опыта нашей компании, мы можем предложить собственное определение профессии "технический инженер".

Технический инженер – это общее название для тех, кто занимается комплексным техническим обеспечением мероприятий. Обычно на крупных и масштабных мероприятиях работает целая команда специалистов:

  • звукорежиссёры и звукооператоры,
  • фото и видеооператоры,
  • световые операторы,
  • специалисты по видеопроекционному и мультимедийному оборудованию,
  • специалисты по электронной регистрации и интерактивному голосованию,
  • инженеры по системе синхронного перевода речи и другие.

Однако, если мероприятие не требует большого количества специалистов, то один технический инженер совмещает сразу несколько функций. Поэтому в этой профессии очень важна универсальность и оперативность в принятии решений. В нашей компании работают профессионалы из разных областей знаний с большим опытом в событийной индустрии, знающие ответы на все технические вопросы и способные оперативно предложить решение, например, при экстренных изменениях программы мероприятия или технических сбоях.

Что касается иерархии в технической команде SINKOM, то у нас есть должности технического директора, старшие и младшие технические инженеры, персонал по раздаче оборудования (например, приёмники для синхронного перевода речи и пульты для интерактивного голосования), а также англоговорящий персонал, встречающий гостей мероприятия, обеспечивающий регистрацию без очередей и контроль доступа участников.

Остановимся поподробнее на должности технический директор. Обычно на эту должность назначается лицо, отвечающее следующим требованиям:

  • Высшее техническое образование;
  • Стаж управленческой работы в соответствующей области не менее трех лет.
  • Ответственность. Так как данная сфера деятельности является достаточно опасной, технический директор должен знать и инструктировать своих сотрудников по правилам безопасности проектировочных и строительно-монтажных работ.

И еще очень важные качества для технического директора, особенно в event-индустрии, — высокая стрессоустойчивость, высокая коммуникабельность, умение решать сложные вопросы в агрессивной среде. Заказчик может сильно давить или проявлять излишний интерес к процессам, в которых он некомпетентен. Чтобы обеспечить не только работоспособность техники и персонала, но и безопасность мероприятия, технический директор должен уметь правильно расставлять приоритеты и не обращать внимания на несущественные мелочи.

Итак, карьера технического инженера для Вас, если:

  • Вы фанат техники
  • Вам нравится постоянно узнавать что-то новое и заводить знакомства
  • Мечтаете много путешествовать, ездить в командировки по территории России и за рубежом
  • Решать непростые технические задачи
  • Вы готовы к ненормированному рабочему дню и постоянным стрессам.

Для тех, кто только планирует связать свою жизнь с event-индустрией и технической поддержкой, но не имеет технического образования и не знает как попасть в эту сферу, специалисты компании SINKOM рекомендуют принимать участие в мероприятиях в качестве волонтёров или ассистентов по раздачи оборудования. Таким образом, узнавать о компаниях занимающихся комплексным техническим обеспечением и набираться опыта. Также нелишним будет подписаться на новости профильных групп в социальных сетях. Именно там наиболее оперативно публикуется информация об открытых вакансиях на мероприятиях и о проводимых на данный момент событиях.