Тенденции развития рынка event-услуг

Для event-индустрии 2020 год стал непростым испытанием. Пандемия, карантин и неясная картина на мировой арене снизили до минимума количество мероприятий. В число пострадавших от коронавируса отраслей событийную индустрию включили сразу после введения ограничительных мер. Но эти обстоятельства привели к огромной трансформации, и многие компании сумели подстроиться под сложившиеся обстоятельства.

Очевидный факт, что event — это индустрия живого общения, которая стремится к личному взаимодействию, но виртуальное пространство открыло новые возможности.

Во время локдауна технологии позволили остаться на плаву многим техническим подрядчикам и event-агенствам. Адаптироваться к новой ситуации помог переход от привычного офлайн-формата мероприятий в онлайн. Несмотря на то, что ограничительные меры постепенно снимают, онлайн-формат мероприятий останется востребованным и дальше. Некоторые эксперты полагают, что после пандемии посещение онлайн-ивентов станет чем-то обыденным и привычным.

Тренды

Новым веянием в проведении мероприятий стал гибридный формат. Эта ступень эволюции индустрии была известна ещё до карантина. Однако, сейчас такой формат наиболее актуален и органичен. На площадке собирается лимитированное количество участников, а контент транслируется в сеть, куда может подключиться неограниченное число аудитории. С точки зрения безопасности эпидемические риски сводятся к минимуму.

Безопасность, как событийный тренд не уходит из списка актуальных. Совсем недавно участников мероприятий волновала кибер-безопасность персональных данных. В эпоху коронавируса от организаторов мероприятия ожидают соблюдения всех санитарно-эпидемиологических норм.

Ещё один новый тренд — проведение деловых мероприятий в виртуальных студиях с применением технологии дополненной реальности (AR). Такой формат позволяет в пространстве создавать 3D-декорации. Зрители видят не просто докладчика и его презентацию, а голограммы, 3D-эффекты, анимацию. Ответвлением этой технологии стала геймификация. Геймификация – это применение игровых подходов к областям, не связанных с играми, например в обучении, работе и т. д. Механики геймификации помогают вовлекать людей в игровой процесс для решения неигровых задач.

Но, несмотря на все процессы, которые происходят в событийной сфере, офлайн-мероприятия не потеряли свою актуальность. За время ограничений люди соскучились по привычным докарантинным форматам мероприятий. Очное посещение события – это возможность насладиться живым общением и сменой обстановки.

Прогнозы развития отрасли

За последний год event-индустрия совершила технологический подъём. Не обошлось и без потерь. Часть event-агентств и технических подрядчиков не вернулось на арену, а аудитория приспособилась обходиться без традиционных форматов мероприятий. Индустрия в целом переживает кризис спроса. Однако есть и положительная динамика. С послаблением ограничительных мер, сфера плавно возвращается в привычный ритм.

Размеренно происходит возврат и к офлайн-мероприятиям. Наибольшей популярностью пользуются локальные и камерные мероприятия: такие события проще организовать, а программа для участников актуальнее. Благодаря этому эффективнее решается задача с вовлечением, и у каждого слушателя есть возможность получить персонализированный опыт. Безусловно, крупные мероприятия с иностранными участниками тоже вернутся, но это займёт куда больше времени.

Однако надеяться, что с появлением этой возможности оналйн-технологии будут забыты, нельзя. Участие в онлайн-мероприятии из разных точек мира – всё это упрощает создание мероприятий, и потому вскоре превратится в обычный инструмент организации.

Ряд экспертов прогнозируют, что будущее event-отрасли за гибридной моделью. Развитие модели позволит сохранить всё то, что ценится в офлайн-мероприятиях, а виртуальная составляющая будет расширять аудиторию. У каждого участника будет выбор: очное присутствие на площадке или онлайн-посещение.