Игры для взрослых

Обращали ли вы внимание на людей, которые увлечены игрой? Неважно какой: будь то азартная, компьютерная или спортивная. В большинстве случаев игроки выпадают из реального времени, погружаясь в новую реальность. Они проживают миг «здесь и сейчас», при этом испытывая чувство эйфории. Хотите организовать мероприятие, которое произведёт такой же эффект? Используйте геймификацию!

Геймификация (игрофикация, геймизацая) – это применение игровых подходов к областям, не связанных с играми, например в обучении, работе, тимбилдинге и т. д.

Основная идея геймификации в том, что игры могут научить нас, как сделать реальную жизнь более увлекательной и насыщенной. Ивент-индустрия – это идеальная арена для практики геймификации, ведь мероприятия собирают группы людей на короткий период времени не только, чтобы общаться и учиться, но и развлекаться.

Пассивное и активное участие

Вы когда-нибудь были на мероприятии и обнаруживали, что переключаетесь в «режим ТВ»? Это состояние, в котором вы сидите и молча смотрите на говорящего. В лучшем случае вы пассивно заняты, сидите, слушаете и, возможно, усваиваете информацию. В худшем случае вы полностью абстрагированы, уткнувшись в телефон, а может и вообще спите…

Игровой процесс очень эффективен для создания активного участия. Используя игровое мышление, мы можем применять захватывающие и вознаграждающие элементы игр в мероприятиях, чтобы стимулировать активное участие посетителей.

Цели

Как же нам вовлечь аудитории в процесс игры? Первый шаг – сформулировать цели, например:

  • лучшая посещаемость мероприятия (особенно в короткие периоды, например, рано утром или в конце дня);
  • увеличение взаимодействие со спикерами/экспонентами;
  • увеличение количества подключений на мероприятии (если речь идёт об онлайн/гибридных мероприятиях);
  • увеличение количества посещений социальных сетей во время мероприятия;
  • увеличение положительных отзывов и впечатлений от посетителей в целом.

Посетителю очень легко провести всё мероприятие в «ТВ-режиме»: сонно ходить по выставочному залу, кивать во время сессий спикеров и нервно перемещаться в зону кофе-брейка. Если вам когда-либо доводилось быть пассивным участником, вы знаете, что это не приносит удовлетворения и полноценного опыта.

Вовлеченность — это противоядие от пассивного участия. Это позволяет посетителю стать частью опыта, активно стимулировать своё участие в мероприятии. Взаимодействие может быть сложным, рискованным, захватывающим, социальным и, в конечном итоге, очень полезным для всех.

Создание игры

Если вы собираетесь использовать игрофикацию, то она должна органично вписываться в формат мероприятия. При этом игровой элемент не обязательно должен быть высокотехнологичным или дорогим. Например, существует множество игр, для которых требуется только ручка и лист бумаги.

Вместо эпилога

Игры предназначены не только для азартных фанатиков или компьютерных гиков. Большинство людей играют в них, чтобы просто общаться. Одного этого фактора достаточно, чтобы серьёзно рассмотреть геймификацию как методику создания более успешных мероприятий. Ведь фундаментальной скрепой всех ивент-событий является коммуникация.