Правила этикета для посещения виртуальных мероприятий

В событийной сфере наступила новая реальность: онлайн-мероприятия встали на одну нишу с офлайн-мероприятиями, если даже не выше.И если с офлайн-мероприятиями сформировалась стратегия и этика их проведения, то в онлайне ещё есть нюансы, на которые стоит обратить внимание. Например, правила этикета для виртуальных слушателей и спикеров заслуживают отдельного внимания. Мы выделили самые основные. (Спойлер: кнопка отключения звука - ваш друг!)

  1. Ознакомьтесь заранее с повесткой дня и материалами.

Перед началом события выделите время, чтобы отметить выступающих, которых вы хотите увидеть, и, желательно, подумайте над вопросами, которые вы хотите задать, чтобы получить максимальную отдачу.

  1. Будьте вовремя.

Вы должны быть готовы к участию в момент приглашения: ваш компьютер должен быть правильно размещен, подобран нейтральный фон и настроено освещение. Если, по какой-то причине, вы опаздываете – предупредите организатора или модератора встречи.

  1. Выберите подходящий фон.

В идеале подойдёт фон нейтрального цвета (белый, серый, бежевый) или хорошо освещённая комната с мебелью (убедитесь, что в обзор камеры не попали неубранные вещи и прочие бытовые атрибуты). Не сидите спиной к окну, которое может отражать слишком много света в камеру.

  1. Наденьте простую и красивую одежду.

Правило дресс-кода никто не отменял. Если это виртуальная конференция, следует подумать о правильной деловой одежде.

Продумайте наряд заранее. Лучше всего в кадре смотрятся вещи однотонного цвета, чтобы слушатели не отвлекались на «кричащий» или пёстрый наряд.

  1. Убедитесь, что ваша семья знают, что вы идёте на мероприятие.

Это может показаться очевидным, но напомните своим домочадцам о предстоящем событии.

  1. Устраните все технические проблемы.

Протестируйте камеру и микрофон. Убедитесь, что у вас хорошее интернет-соединение. Для тех, кто будет работать из дома необходимо проверить, оплачена ли у вас услуга доступа в интернет.

Если вы выступаете с докладом, проверьте презентацию на наличие ошибок и сбоев.

  1. Обязательно смотрите в камеру.

Да, именно в камеру, а не монитор компьютера или дисплей телефона. Здесь всё очевидно: если вы будете смотреть сугубо на экран, то зрители не будут видеть ваших глаз. Соответственно теряется зрительный контакт.

  1. Защитите вашу конфиденциальную информацию.

Если вы демонстрируете свой экран другим участникам, убедитесь, что вы показываете только нужную информацию. Закройте ненужные вкладки перед запуском видеоконференции. Выберите общий доступ только к одному экрану, вкладке или приложению, а не ко всему рабочему столу. Это может спасти вас от потенциально неловкой ситуации.

  1. Если вы не говорите, отключите звук.

Это одна из самых главных помех. После того, как вы включили звук, чтобы выступить, а затем закончили доклад, вы должны вернуться в режим без звука. Очень часто слышно эхо от включенных участников, что может помешать следующему выступающему.